Familien-Namen A - Z

Die Namen durch Einheirat - Aufschlüsselung in Mirus-Stämme


Stamm (clan) III Fockendorf-Thüringen - Die Zweige (branches) sind:

Thüringen

Bergwinkel

Ackermann, Bayer, Beyer, Buchmann, Damm, Este, Feistkorn, Gaudis,

1769 - 1824

Groschboth, Kirsten, Krause, Mirus, Rost, Ungewitter, Weber,

Fockendorf

Gessner, Haugk, Lindner, Mirus, Mosbach, Phillip, Rosenkrank,

1700 - 1820

Schönburg, Ungewitter, Wayland, Weyland,

Freyburg-U.

Appelt, Gebhardt, Heister, Hertes, Hoffmann, Keunecke, Kroll,

1856 - 1997

Lehmann, Mirus, Nürnberg, Rätsel, Schmidt, Schubert, Weber,

U. S. A.

Illinois I + II

Adkisson, Ashlock, Brandenburger, Burlingston, Clency, Duncan,

1810 - 1997

Gibson Hemrick,Hynes, Lindgreen, Mirus, Monson, Morrison, Morse,


Newman, Ogden, Philey, Rust, Skehan, Smith, Schmock, Synder,


Tewalt, Whitstone



Stamm IV Oschatz-Sachsen - Die Zweige sind:

Bayern

Ingolstadt

Grigorio, Häusele, Huck, Kostanciak, Lampert, Liegmann, Lippardt,

1768 - 1997

Meier, Mirus, Schacht, Schmerling von, Stangel, Wimberg,

Niedersachsen

Braunschweig

Behrens, Berkelmann, Dehnecken, Dehneken, Fasel, Fichtner,

1614 - 1861

Giesecken, Gottfried, Grete, Heyland, Hübner, Knopf, Kücken, Lief,


Liegefett, Mirus Negenborn, Regener, Rödiger, Röel, Salbach, Schüssler, Stahl, Stallmann, Wiesenhaver,



Bremen I + II

Bertram, Dietrich, Fröhlich, Grabe, Habe, Hake, Hallmann, Hellmann,

1860 - 1997

Henneke, Hupe, Grotkop, Harms, Künppel, Menze, Meyer, Mirus,


Schoppe, Steinhaus, Weigert,

Grasdorf

Ahlers, Alers, Ernst, Horenberg, Mirus, Rottenberg, Schelle, Schulz

1666 - 1744


Hainholz

Allerheiligen, Hake, Hacke, Hellmann, Hövener, Hupa, Mirus, Rinke,

1685 - 1897

Rummel, Simern, Simmern, Weber, Wehr, Wohlrab,

Hamburg

1721 - 1856: Aschbach, Grabe, Kritzky, Mirus, Stahl,

Hildesheim

1746 - 1850: Liekefett, Mirus, Palm, Röel,

Hohenhameln

Bonorden, Dehneken, Homeyer, Hübner, Kücken, Maurer, Mirus,

1748 - 1846

Negenborn, Papiermeister, Schrader, Stahl, Syring,

Lüneburg

Hinault, Le Moine, Mirus, Mickwitz von, Rödiger, Steingruber,

1737 - 1856


Wolfenbüttel

Ahrend, Badenhausen, Bähr, Bär, Bartels, Basenger, Behrens, Borhers,

1675 - 1912

Böse, Camrath, Dempwolf, Feust, Glue, Grübken, Harenberg, Hupfeld,


Kaysenberg, Liebig, Libig, Mirus, Nolte, Paschen, Ramdohr, Schröder,


Spindler, Wehr, Zimmermann,

Sachsen

Döhlen-Dresden

1620-1747: Endress, Graun, Mirus, Schroll, Tamitus, Ziegler,

Großenhain 1+2

Behrens, Haselmann, Herrich, Lippardt, Mirus, Pausch, Reinknecht,

1671 - 1821

Richter, Salbach, Sprewitz, Stengel, Walther, Wilhelm,

Tschechien

Neu-Rohlau

1575-1670: Bürger, Fichter, Mirus, Siegert, Tamitus,

Stamm V Adorf-Vogtland - Die Zweige sind:

Vogtland

Adorf I - V

Baumeister, Gerber, Gläsel, Haeck, Hendel, Hertel, Höfer, Mirus,

1542 - 1700

Nesen, Prescher, Renhuhn, Schedel, Sommer, Sprengler, Süß, Steudel,



Zwota

Fischer, Hertel, Mirus, Römer von, Steudel, Thos von, Wunderlich,

1627 - 1823


Lausitz

Zittau

Behnsse, Fleischer, Friedrich, Gerber, Hornig, Mirus, Nesen, Seidel,

1658 - 1784

Wunderlich,

Stamm VI Land Thüringen - Zweige ohne Herkunft

Allstedt-Helme

1664 - 1771: Meißen, Miers, Mirus, Schwenker, Vollmann, Weise



Erfurt

Clausewitz von, Leopoldi, Löhr, Marggraf, Mirus, Nicolai, Schmoller,

1597 - 1725

Wunderlich , Zipser,



Weida

Griel, Hofmann, Leubel, Mirus, Ringhain, Rödigke, Sprengler, Stehen,

1532 - 1723

Tröster, Wunderlich, Zöllner

Stamm VII Rheinland - Zweige ohne Herkunft

Essen

Bramkam, Eckenberg, Erkelenz, Fahnenstich, Gothe, Gruschke,

1828 - 1973

Helene, Klaffke, Kürten, Mirus, Prell, Roeseler, Schönberg, Tenhaven,

Wunderlich,

Krefeld

Berchthold, Bröckermann, Haak, Hagedorn, Mähler, Mirus, Ries,

1826 - 1997

Rump, Scheven von, Schirmer, Sytvenberg, Wohlgemuth,



Wesel

1826 - 1997: Gothe, Hagedorn, Hecheltjen, Meyer, Mirus, Stahl,



Stamm VIII Osteuropa - Die Zweige sind:

Westpreußen

Albrechtsthal

Böttger, Eberhardt, engling, Lieske, Mirus, Pfeiffer, Walter, Zeidler,

1841 - 1946


Bromberg

Christensen, Commer, Frase, Goering, Mirus, Seck von, Wessolowski,

1840 - 1997

Zagelow, Zschiesche,



Groß-Zettritz

1813 - 1984: Frost, Jurdzig, Mirus, Niebel,



Harz 1907-1997

Bührig,Fiener, Karg, Mirus, Müller, Salewski, Werner, Zimmermann,



Johanneswunsch

Apitz, Bachnick, Bachnitz, Brauer, Buchholz, Büttner, Cujas, Flüge,

1776 - 1946

Gehlke, Gohlke, Hagemeier, Janke, Kramm, Kühn, Lange, Lehr, Liefke,


Mainzer, Mirus, Mühlmeister, Nörby, Palowski, Petrauschke, Sagener,


Wurm, Zeidler,

Landsberg/Wart.

Bittroff, Böttcher, Friedrich, Hofmann, Jacobi, Karnei, Kessler, Knoll,

1860 - 1997

Kühl, Luechenburger, Maertz, Mirus, Neuhaus, Preker, Strich, Zunft,



Nakel

Bührig, Frehse, Gerlitzki, Henne, Holz, Knispel, Krege, Krenz, Kruse,

1787 - 1997

Lehmann, Majchrzak, Markewski, Mirus, Möller, Muxfeld, Nickel,


Polifka, Prochnow, Roggenbach, Salewski, Scherf, Schirmer, Splettstößer, Titzmann, Weikert, Wernicke, Zimanski,



Pollychen I-IV

Adam, Apitz, Arndt, Bachnick, Barth, Bedek,Breitkreuz, Busse, Dietze,

1740 - 1997

Dörfert, Fitzner, Franke, Gloger, Gohlke, Grunzke, Hanigk, Jahn,


Krabil, Kruschel, Kühn, Kujas, Kunert, Liebsch, Liebschner, Linke,


Lubitz, Minkwitz, Mirus, Müller, Neudorf, Niemann, Pawallek,


Rocheter, Roesler, Röstel, Sagener,Schirmer, Schleese, Schlickeiser,


Sschönebeck, Schubert, chüler, Schulz, Seegert, Traeger, Ulbricht, Wanschke, Weißbroth, Werk, Wittke, Willsch von, Wurm,



Pollychen-

Bauer, Berndt, Bodden, Bohse, Büttner, Diethert, Dorfert,Gerlitzka,

Holländer

Gloger, Grenger, Hagel, Hengst, Hoffmann,Kopplin, Laasch, Lück,

1829 - 1997

Magnuson, Martini, Meier, Mirus, Nowak, Nowosatko, Parnitzki,


Pickran, Piel, Pinczar, Porath, Retzlaff, Rick, Roll, Ruehl, Schley,


Schmoll, Schulz, Steppart, Teschner, Vieth, Wagnitz, Waßmann,


Wehking, Würfel, Zilian,



Seidlitz

1838 - 1997: Clemens, Bumke, Griffel, Mirus, Paß, Plasa, Weinzel, Witzke,

Westfalen

Henke, Kleefeld, Klosak, Koscinski, Lenz, Maychrzak, Mirus,

1876 - 1997

Schreyer, Stahlschmidt, Wehling,



Wolmirstedt

Balk, Cujas, Eulenfeld, Goersch, Göritz, Guthmann, Gutmann, Haberer,

1785 - 1997

Kunert, Lenz, Mahlke, Mirus, Seemann,



Zantoch I + II

Becker, Busse, Frase, Friedrich, Griffel, Grückere, Knispel,

1753 - 1875

Kortscheck, Hupke, Kuspil, Mecklenburg, Mirus, Schlender,


Schlickeiser, Schmidt, Straekhaar, Traeger, Wanschke, Wansky,


Winter, Zeißler,

Stamm IX Brandenburg - Zweige ohne Herkunft

Angermünde

Blau, Blaurock, Eupler, Ewald, Gantenberg, Geschen, Geschin, Geßler,

1683 - 1821

Großmann, Hacke, Hacker, Haußen, Hermann, Heyde, Iserten,

Krantzes, Lang, Mellentin, Miers, Miris, Mirisch, Mirus, Palm,


Protz, Schuldenern, Schultze, Tarlitz, Thiemann,Tiemann, Wald, Wulf,

Zarlitz.

Bärwalde

1846 - 1997: Dürichen, Harbatsch, Miros, Mirus, Rubel, Stein, Twar

(Neumark)

Twardetzka,



Berlin-Charlottb.

Agatz, Douglas, Fink, Friedrich, Griffel, Hartmann, Hetfleisch, Mirus,

1900 - 1997

Seitz, Stenzel, Stiewe, Wilke, Wunsch,



Berlin-Köpenick

1911 - 1997: Gindler, Henning, Kaiser, Mirus, Paul, Telbert, Trill,



Frankfurt-Oder

Eliken, Gerasch, Mirus, Olicken, Radom, Still, Weisse, Wiesler,



Ostritz I - V

Arnold, Aweger, Barkholz, Blau, Bradke, Brehm, Cippock Ernst,

1655 - 1997

Fiedler, Förster, Franz,Gentzsch, Gerban, Giese, Graf, Graymis, Greeb,


Grollmis, Habermann, Heinrich, Hohenhoff, Horn, Kadach, Kante,


Kirsch, Kliem, Kluge, Knorr, Kreuzer, Krix, Kubern, Kühn, Kurmutz,


Lehmann, Leisten, Lippock, Luckviel, Maruschke, Materna, Mirus,


Müller, Nagis, Ölke, Petras, Promont, Radny, Rathstadt, Repert,


Reschke, Riefert, Rimkus, Romberg, Rook, Schulz, Schürmann,

Stampfli, Thomas, Tschammer, Udzben, Ullmann; Wegner,


Weisselberg, Wennwann, Willimann, Wittiber, Zimmer, Zwade,

Schwiebus I + II

Augustin, Balcke, Barnes, Bastigkeit, Brachvogel, Darmann, Fenske,

1690 - 1997

Gunk, Häcke,Hanninghofer, Harnapp, Hasenbein, Heinrichs, Hirschnitz,


Kiepert, Kisslich, Kleine,Krause, Krönitz, Leunert, Liebisch, Lierse,


Lücke, Mirus, Oertel,Peters, Petring, Rimpler, Rudolph, Sachse,


Schlotte, Schmidt, Schultz, Schulz, Schwinck, Sckerl, Simon, Spielberg,

Stein, Szabòne,

Zehdenick I+II

Cerf, Breust, Ehlingen, Jäger, Jonä, Kühtz, Litzmann, Mirus von,

1705 - 1870

Mollius, Pöpping, Rost, Schach von Wittenau, Schulze, Wegnern, Willrich,

Zellin-Neumark

Bohländer, Dettmann, Ginz, Hecht, Hoffmann,Kapp,Kessler, Kleiber,

1860 - 1997

Kranz, Kümpfel,Langgrosch, Lindstedt, Lorenz, Mathner, Mirus,


Rothe, Scobel, Spremberg,Thielow, Wolle,

Züllichau

1920 - 1997: Braun, Homuth, Mirus, Rook, Steinberg,


End of family-names Mirus-Clans I - IX (continuation later)



1 to retourn Mirusbund - Forschungszentrale
2 to retourn - Mirus-clans I - IX
3 to retourn - Mirus-clans X - XV
4 to retourn - coat of arms - heraldic figure
5 Familien-Namen A - Z - clan I Altenburg
6 Familien-Namen A - Z - clan II Saalfeld
8 request for information - language english


1 Copyright by Hellmut Mirus ¿ Stand: 01. Oktober 2002